投保問題 儲蓄險期滿拿回來的要報稅嗎?

15 個留言

最近有朋友介紹我富邦人壽的儲蓄險,叫富邦人壽富利高升終身壽險(XWL)六年期,大概的意思就是,每年繳16萬6,繳六年後,會有102萬多,從第7年開始,每年以2.25%增值,一直到把錢領出或死亡或期滿--好像是一百多歲吧!
我想問說,假設我第10年時全部領出,本利會有112萬左右,這是算什麼?利息?滿期金?分紅?還是解約金?
另外,這部分需要併入所得報稅或繳健保補充費之類的嗎?
如果不用,有相關規定可以查嗎?例如稅法或保險條款之類的。謝謝

2013-05-04 09:55


avatar

胡暉群

0(0則評價)| 30 天內未被諮詢

業務員 @ 未知地區 國泰人壽

諮詢

這部分不用報稅喔!!!
因為每年都已經有24000的保險費免稅額
其他的已經有報過了
儲蓄險的增值部分不用在報稅!!
 

avatar

宋雅柔

5(1則評價)| 30 天內未被諮詢

業務員 @ 台北市 大誠保經

諮詢

個人的答案:同樓上樓上的李霈蓉回答是一樣的看法!

avatar

保戶

解約金算保險給付嗎??
不是理賠金或滿期金才算保險給付

avatar

郭淑貞

0(0則評價)| 0 天內回覆

MY83未認證業務員 @ 未知地區 台灣人壽

滿期金 要注意的是要保人=受益人 才是免稅
若是要保人不是受益人 有可能被課贈與稅
目前贈與稅是220萬以內免稅 未來要以財政部規定金額為主
 

avatar

鄭淑貞

0(0則評價)| 30 天內未被諮詢

業務員 @ 未知地區 鈅鴻保經

諮詢

保險解約金是否課稅?先看看幾則相關法令:
保險法
第112條 保險金額約定於被保險人死亡時給付於其所指定之受益人者,其金額不得作為被保險人之遺產。
第113條 死亡保險契約未指定受益人者,其保險金額作為被保險人遺產。

所得稅法
第4條 左列各種所得,免納所得稅︰
七、人身保險、勞工保險及軍、公、教保險之保險給付。

遺產及贈與稅法
第 16條 左列各款不計入遺產總額:
九、約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額、軍、公教人員、勞工或農民保險之保險金額及互助金。

解約金的部份不是保險給付,原則上不會有所得稅的問題,

只有一種狀況會有所得稅問題
那就是你曾經拿這張保單在所得稅申報時,拿來做列舉扣除,
後來解約後,其當初國稅局給予你抵稅的優惠,這時候要列為你的所得,
以所得稅第十大類所得"其他所得"項目列入所得課稅

舉例來說,
A先生買了一張保單,連續五年都用來申報所得稅保險費24000的列舉扣除,
五年後他解約,
因為當初國稅局給你使用了這個優惠,所以要將這五年抵稅的金額列入所得,
也就是24000*5=12萬(列其他所得)

不過實務上這要看機率,有這類解約而當初是有申報所得稅抵減的,
大約也只有5%~10%的機率會被抽查到
如果你都沒有用來申報所得稅抵減,那這筆解約金就完全沒有稅的問題~



 

avatar

刺客

30 天內未被諮詢

業務員 @ 高雄市

只有這個答案正確度最高,額外補充一點,如果解約金大於總保費,即便當初沒有申報抵稅,還是可以被計入當年度所得稅喔。

2018-03-02 23:11:51

avatar

刺客

30 天內未被諮詢

業務員 @ 高雄市

但只要計入大於的部分而已,比如總繳保費100萬,解約金110萬,當年度就會被計入10萬所得。

2018-03-02 23:13:35

avatar

刺客

30 天內未被諮詢

業務員 @ 高雄市

這個問題可以透過逐年部解去處理,以閃過當年度所得稅。

2018-03-02 23:14:18

avatar

顏世瑋

1(1則評價)| 30 天內未被諮詢

業務員 @ 未知地區 遠雄人壽

諮詢

你好 公司也有 這項商品 我可以簡單一些 讓你了解內容 可以給我你的信箱
我寄送一份 內容給你了解 謝謝

avatar

張星栩

0(0則評價)| 30 天內未被諮詢

業務員 @ 未知地區 大誠保經

諮詢

本國稅法以「實質課稅原則」

資本利得稅

大體而言,資本利得是指資本商品發生收入大於支出而取得的收益,形成資產增值現象,而針對這些資產增值的利得所課徵的稅,就是所謂的資本利得稅(Capital Gains Tax,CGT)。

如同「鄭淑貞」 專業的說明各相關條文
解約金:不屬於保險給付(受益金、滿期金、生存金、年金),不得列入免稅項目(保險法)
以本國實質課稅原則下,此屬資本利得,得以課稅(實務上,除非被國稅局叮上,否則目前尚不會被扣)
若您的資產很高,建議選擇有「還本金、生存金、滿期金」的規劃!
若您投入的此儲蓄險不高,10年增值空間有限,未跨所得稅級距,資本利得就算課稅也不足以影響太大!

avatar

古岱霖

0(0則評價)| 30 天內未被諮詢

業務員 @ 未知地區 新光人壽

諮詢

不用報稅唷, 新光人壽 也有相同的商品,詳細請與我聯絡

avatar

蘇若婷

5(4則評價)| 30 天內未被諮詢

業務員 @ 台北市 晨陽保經

諮詢

領回是要保人與被保人同一人,不須課稅,
您可以回信給我,為您規劃

avatar

保險寶寶

16 天內回覆

業務員 @ 高雄市

諮詢

選我選我選我~~~!!!! 
我是公勝保險經 我們代理多家保險公司 各險種我們通通有有比較表讓您參考
選擇對客戶最有利的商品 請點選我的人頭唷!!!

avatar

Kiwiboy

30 天內未被諮詢

業務員 @ 新北市

諮詢

親愛的熊

Q...
儲蓄險期滿拿回來的要報稅嗎?


A...
期滿後解約下來的錢,叫做解約金,基本上是不會被扣到稅
但前提必須注意在以下兩個條件:
保險法
第112條 保險金額約定於被保險人死亡時給付於其所指定之受益人者,其金額不得作為被保險人之遺產。
第113條 死亡保險契約未指定受益人者,其保險金額作為被保險人遺產。

以上資訊分享給您,如果有任何不懂的地方
歡迎點我的大頭貼來信 ^_^
祝福您平安快樂!

avatar

嘉良

30 天內未被諮詢

業務員 @ 台中市

諮詢

不用報稅唷!!
如果還有任何問題歡迎點頭像與我聯絡!
隨時隨地都能為您所做服務!

avatar

多瞭解不吃虧,點這裡→

30 天內未被諮詢

業務員 @ 台中市

諮詢

您好
詳細理由可以點我頭像,我會詳細跟您說明唷
--------------------
保險其實就是要注意
1.買的對不對
2.買的夠不夠
3.能不能負擔
希望有機會可以讓我認識您 
祝您有個美好的一天
--------------------

avatar

林琨哲

5(3則評價)| 30 天內未被諮詢

業務員 @ 台南市 大誠保經

諮詢

滿期金不用被課稅
死亡給付若要被保人同一人,指定受益的話則不列入遺產總額

提供給您當作參考

謝謝

avatar

王子豪

5(118則評價)| 1 天內回覆

業務員 @ 新北市 大誠保經

諮詢

滿期金不用課稅。